Saltar encabezado

Interactive visualizations on census.gov are currently inaccessible. We apologize for the inconvenience.

PARA PUBLICACIÓN INMEDIATA: JUEVES, 24 DE MAYO DE 2018

La Oficina del Censo Revela las Ciudades Grandes de Crecimiento Más Rápido

Release Number CB18-78
Component ID: #ti1159851167

San Antonio encabeza la lista agregando más de 60 personas al día en promedio

24 de mayo 2018 — Ocho de las quince ciudades y pueblos con el mayor aumento de crecimiento poblacional fueron ubicados en el Sur en 2017, con tres de los cinco principales en Texas, según los nuevos estimados de población publicados hoy por la Oficina del Censo.

“San Antonio, Texas encabeza la lista con el mayor aumento poblacional con un aumento de más de 24,200 personas – un promedio de 66 personas por día entre 2016 y 2017,” dijo Amel Toukabri, una demógrafa de la división de población de la Oficina del Censo. “Esto es una tasa de crecimiento de 1.6 por ciento.  Este crecimiento fue suficiente para que la población de San Antonio supere el hito poblacional de más de uno punto cinco millones.” Algunas de las otras ciudades con el mayor aumento poblacional fueron Phoenix, Arizona (24,000); Dallas, Texas (18,900); Fort Worth, Texas (18,700); Los Ángelus, California (18,600); Seattle, Washington (17,500); y Charlotte, Carolina del Norte (15,600).

Con respecto al cambio porcentual en la población, 10 de las 15 ciudades grandes de más rápido crecimiento fueron ubicados en el Sur, con siete en Texas. Entre 2016 y 2017, Frisco, Texas (cerca de Dallas) fue la ciudad grande de mayor crecimiento (población de 50,000 o más) a 8.2 por ciento, haciendo que su tasa de crecimiento sea más de 11 veces más rápida que la tasa de crecimiento de la nación de 0.7 por ciento.  Vea a continuación para algunos de las otras ciudades grandes de crecimiento más rápido.

Component ID: #ti2076441882

Fort Worth, Texas, superó a Indianápolis, Indiana convirtiéndose en la decimoquinta ciudad más poblada de la nación

Fort Worth, Texas, superó a Indianápolis, Indiana convirtiéndose en la decimoquinta ciudad más poblada de la nación con una población de 874,168.  Indianápolis tiene una población de 863,002. Las 14 ciudades estadounidenses más grandes no han cambiado a partir de 2016.

Component ID: #ti1678949356

Pueblos Pequeños Estadounidenses

Mientras que los enfoques de esta publicación de estimados de población han sido en el 3.9 por ciento de ciudades con una población de 50,000 o más, los EE.UU. es una nación de pueblos pequeños.  De los 325.7 millones de personas del país, se estima que 205.0 millones (62.9 por ciento) viven dentro de un lugar incorporado a partir de 1 de julio 2017.  De los 19,500 lugares incorporados, alrededor de 76 por ciento tenían menos de 5,000 personas y aproximadamente el 50 por ciento de estos lugares tenían menos de 1,000 personas.

Component ID: #ti615536189

Crecimiento Regional

El Oeste tuvo la mayor proporción de su población viviendo en un lugar incorporado (76.7 por ciento), seguido por el Medio Oeste (71.4 por ciento) a partir del 1 de julio 2017.  El Noreste tenía la población más pequeña de sus residentes viviendo en lugares incorporados (51.4 por ciento).

El Sur tenía la mayor cantidad de habitantes de ciudades de cualquier región del país con 67.9 millones.  Sin embargo, esto representó solo el 54.9 por ciento de la población total del Sur de 123.7 millones. A partir de  2010, las grandes ciudades del Sur y del Oeste han liderado el crecimiento poblacional con un aumento promedio de 10 por ciento (16,206)  y 7.8 por ciento (12,256), respectivamente.  En comparación, aquellos en el noreste y Medio Oeste crecieron en promedio en 2.2 por ciento (9,104) y 3.0 por ciento (3,942), respectivamente.

Component ID: #ti1310542238

Después de una década, el Crecimiento de Unidades de Vivienda permanece bajo niveles del 2007 en casi todos los estados

El inventario de viviendas del país creció en más de un millón el año pasado y alcanzó más de 137 millones de unidades. La tasa de crecimiento de .8 por ciento fue más lenta que el 1.4 por ciento de hace una década atrás entre 2006 y 2007.

El crecimiento de las unidades de vivienda se mantuvo bajo los niveles anteriores a 2007 en casi todos los estados menos Dakota del Norte (con un aumento de 1.0 por ciento el año pasado, en comparación con un aumento de 0.9 por ciento en 2007);  el Distrito de Columbia (con un aumento de 1.1 por ciento en comparación al aumento de 0.9 por ciento en 2007); Dakota del Sur (con un aumento de 1.4 por ciento, en comparación al aumento de 1.2 por ciento en 2007); Iowa (con un aumento de 0.9 por ciento, en comparación  al aumento de 0.7 por ciento en 2007); y Nebraska (regresó a la tasa de crecimiento de 2007 de 0.8 por ciento).

Entre 1 de julio 2016 y 1 de julio 2017, el estado de Utah encabezó la lista de estados con el crecimiento más rápido de unidades de vivienda en 2.1 por ciento. Idaho y Colorado fueron el segundo y tercero en crecimiento más rápido con un aumento de 1.7 por ciento y 1.6 por ciento, respectivamente. Virginia Occidental y Rhode Island estaban empatados como los estados de crecimiento más lento con aumentos de 0.2 por ciento.

Component ID: #ti513865351

Crecimiento de Unidades de Vivienda a partir de 1 de abril 2010

El inventario de viviendas del país aumento por 5.7 millones (4.3 por ciento) desde 1 de abril 2010. Dakota del Norte fue el estado de crecimiento más rápido en términos de unidades de vivienda, con un aumento de 18.0 por ciento durante el mismo periodo.   Los estados principales restantes con aumentos porcentuales fueron Utah (10.7 por ciento), Texas (9.6 por ciento), Idaho (8.1 por ciento) y Dakota del Sur (8.0 por ciento).

Catorce estados agregaron más de 100,000 unidades de vivienda entre 1 de abril 2010, y 1 de julio 2017.  En términos del mayor aumento numérico, los cinco estados principales fueron Texas (955,000), California (497,000), Florida (452,000), Carolina del Norte (295,000) y Nueva York (219,000).

Varios mapas están disponibles con estadísticas adicionales para los cambios de unidades de vivienda por condado:  Diferencias en Cambios de Unidades de Vivienda por Condado y  Cambio Porcentual en Unidades de Vivienda por Condado.  

Las estadísticas publicadas hoy incluye las unidades gubernamentales locales, incluidos los lugares incorporados (como ciudades y pueblos), divisiones civiles menores (como municipios) y ciudades consolidadas (unidades gubernamentales en las cuales las funciones de un lugar incorporado y de su condado al que pertenece se han combinado).

En junio de 2018, la Oficina del Censo publicará las estadísticas de la población para 2017 por edad, sexo, raza y origen hispano para la nación, los estados y los condados. Las estadísticas se publicarán en el sitio de acceso restringido el 19 de junio y disponibles al público el 21 de junio.
Para obtener más datos de interés sobre los estimados de población de 2017 y  y estadísticas locales visite census.gov. Por favor use @uscensusbureau cuando nos menciona y envíe un correo electrónico a pio@census.gov para solicitar una entrevista.

Component ID: #ti245293070

Tabla 1.
Las 15 ciudades con el mayor aumento numérico entre 1 julio 2016 y 1 de julio 2017 (Población de 50,000 o más en 2016)

Lugar

Nombre de Área

Estado

Aumento Numérico

Población total en 2017

1

Ciudad de
San Antonio

Texas

24,208

1,511,946

2

Ciudad de
Phoenix

Arizona

24,036

1,626,078

3

Ciudad de
Dallas

Texas

18,935

1,341,075

4

Ciudad de
Fort Worth

Texas

18,664

874,168

5

Ciudad de
Los Ángeles

California

18,643

3,999,759

6

Ciudad de
Seattle

Washington

17,490

724,745

7

Ciudad de
Charlotte

Carolina del Norte

15,551

859,035

8

Ciudad de
Columbus

Ohio

15,429

879,170

9

Ciudad de
Frisco

Texas

13,470

177,286

10

Ciudad de
Atlanta

Georgia

13,323

486,290

11

Ciudad de
San Diego

California

12,834

1,419,516

12

Ciudad de Austin

Texas

12,515

950,715

13

Ciudad de
Jacksonville

Florida

11,169

892,062

14

Ciudad de
Irvine

California

11,068

277,453

15

Ciudad de
Henderson

Nevada

10,534

302,539


Component ID: #ti662860836

Tabla 2.
Las 15 Ciudades y Pueblos de crecimiento más rápido entre 1 julio 2016 y 1 de julio 2017   (Población de 50,000 o más en 2016)

Lugar

Nombre de Área

Estado

Aumento porcentual

Población total
en 2017

1

Ciudad de Frisco

Texas

8.2

177,286

2

Ciudad de New Braunfels

Texas

8.0

79,152

3

Ciudad de Pflugerville

Texas

6.5

63,359

4

Ciudad de Ankeny

Iowa

6.4

62,416

5

Ciudad de Buckeye

Arizona

5.9

68,453

6

Ciudad de Georgetown

Texas

5.4

70,685

7

Pueblo de Castle Rock

Colorado

5.1

62,276

8

Ciudad de Franklin

Tennessee

4.9

78,321

9

Ciudad de McKinney

Texas

4.8

181,330

10

Ciudad de Meridian

Idaho

4.7

99,926

11

Pueblo de Flower Mound

Texas

4.3

76,681

12

Ciudad de Bend

Oregon

4.3

94,520

13

Ciudad de Cedar Park

Texas

4.2

75,704

14

Ciudad de Doral

Florida

4.2

61,130

15

Ciudad de Fort Myers

Florida

4.2

79,943

Component ID: #ti1497231677

Tabla 3.
Las 15 Ciudades Más Pobladas a partir de1 de julio 2017

Lugar

Nombre de Área

Estado

Población total
en 2017

1

Ciudad de Nueva York

Nueva York

8,622,698

2

Ciudad de
Los Ángeles

California

3,999,759

3

Ciudad de Chicago

Illinois

2,716,450

4

Ciudad de Houston

Texas

2,312,717

5

Ciudad de Phoenix

Arizona

1,626,078

6

Ciudad de Filadelfia

Pennsylvania

1,580,863

7

Ciudad de San Antonio

Texas

1,511,946

8

Ciudad de San Diego

California

1,419,516

9

Ciudad de Dallas

Texas

1,341,075

10

Ciudad de San José

California

1,035,317

11

Ciudad de Austin

Texas

950,715

12

Ciudad de Jacksonville

Florida

892,062

13

Ciudad de San Francisco

California

884,363

14

Ciudad de Columbus

Ohio

879,170

15

Ciudad de Fort Worth

Texas

874,168


Component ID: #ti955595618

Tabla 4.
Cambio Poblacional entre 1 de julio 2016 y 1 de julio 2017

Población menos de 5,000 a partir de 2016

Región

Cifra de áreas

Promedio de cambio numérico

Promedio de cambio porcentual

Noreste

1,439

-3

-0.2

Medio Oeste

7,016

0

-0.1

Sur

4,987

5

0.2

Oeste

1,340

13

0.9

Población de 5,000 a 9,999 a partir de 2016

Región

Cifra de áreas

Promedio de cambio numérico

Promedio de cambio porcentual

Noreste

297

1

0.0

Medio Oeste

541

29

0.4

Sur

583

66

0.9

Oeste

248

111

1.5

Población de 10,000 a 49,999 a partir de 2016

Región

Cifra de áreas

Promedio de cambio numérico

Promedio de cambio porcentual

Noreste

297

34

0.1

Medio Oeste

782

55

0.3

Sur

773

256

1.1

Oeste

439

278

1.2

Población de 50,000 o más a partir de2016

Región

Cifra de áreas

Promedio de cambio numérico

Promedio de cambio porcentual

Noreste

78

395

0.2

Medio Oeste

158

486

0.4

Sur

235

1,746

1.2

Oeste

287

1,482

1.0


#

Component ID: #ti390202997
Component ID: #ti1474581362
Component ID: #ti1673851398
Component ID: #ti996647225
Component ID: #ti485862060
Component ID: #ti26952480

Contact


Amy Newcomb
Public Information Office
301-763-3030
pio@census.gov

X
  ¿Es útil esta página?
Thumbs Up Image     Thumbs Down Image No
X
¿Algún comentario o sugerencia?
No, gracias
255 caracteres restantes
X
Gracias por su opinión.
¿Algún comentario o sugerencia?
Regresar al encabezado